понедельник, 4 марта 2013 г.

мастер класс, описание вязания воротника крючком

Привет! недавно натолкнулась в интернете на прекрасный и оригинальный аксессуар-вязаный крючком воротничок) сейчас они опять вошли в моду)
мне очень захотелось связать что то подобное и я нашла один замечательный блог мамочки 3 их детей. Даю ссылку на оригинал и идею. http://www.lululoves.co.uk/item/crochet-collar-pattern.html  

Описание ,конечно, на английском, но по картинкам я быстро поняла схему вязания,а сейчас я хочу сделать подробный мастер класс с описанием )
я понимаю, что возможно многие могут и по оригинальной ссылке разобраться, но моя расшифровка -для начинающих)
Итак :


1) 1-й ряд: начинаем наш воротник с цепочки воздушных петель . набираем 86 петель(это для детской шейки) , а вообще набираем произвольное кол-ство петель, а потом просто примеряем на шейку малявочки)

2)2-й ряд: дальше разворачиваем вязание и провязываем воздушные петельки столбиками без накида, но в конце цепочку не провязываем полностью, а оставляем "хвостик" .Это будет наша будущая петелька для пуговки)оставляем около 2 см. "на глаз" =)

3)3-тый ряд провязываем столбик с накидом, пропускаем 1 столбик без накида нижнего ряда, провязываем столбик с накидом воздушная петля и еще 1 столбик с накидом с ту же нижнюю петлю и повтор до конца ряда

4)4-тый ряд: провязываем столбик с накидом на столбик с накидом предыдущего ряда. В арку(которая получилась с 2 столбиков с накидом и воздушной петли предыдущего ряда) вяжем  2 столбика с накидом -воздушная петля-2 столбика с накидом. все так же, только увеличиваем кол-ство столбиков с накидом.

5)5-й ряд провязываем точно так же все , только увеличиваем количество столбиков с накидом. 3 столбика с накидом -воздушная петля-3 столбика с накидом.

6) 6-й ряд можно провязать просто в арку(предыдущего ряда) провязываем 6-8 столбиков с накидом - 1 столбик с накидом и далее до конца ряда повтор) ...,а можно так же как и пред. ряд, но с увиличением столбиков с накидом. 6 столбиков с накидом-2 воздушные или 3 воздушные петли(от этого зависит острота рисунка, форма воротника на краях) и снова в ту же арку 6 столбиков с накидом. повтор до конца ряда.

фото процесса есть по ссылке оригинала ) надеюсь мое описание вам поможет)если есть вопросы-пишите!=)


4 комментария:

  1. Мариночка спасибо за МК, очень красивый♥

    ОтветитьУдалить
  2. Аллочка спасибо! рада стараться))) очень хочу еще сделать свой мастер класс по обвязыванию бусин) вот только времени надо . как освобожусь-займусь!=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой ты умничка, у тебя много терпения если составляешь МК, у меня бы сил на это не хватило, хорошо что есть такие люди:)

      Удалить